ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Мини-спартакиады среди дворовых команд
«Двор-Cпорт-2019»
(II этап реализации Проекта)
2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
2.1. Мероприятие проводится в период: c 21 октября по 17 ноября 2019 г.
2.2. Место проведения Мероприятия: универсальные спортивные дворовые площадки города Севастополя, согласно календарю игр.
2.3. В течение периода проведения Мероприятия, места соревнований могут изменяться или дополняться.
3. ОРГАНИЗАТОРЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
3.1. Общее руководство подготовкой и проведением Мероприятия осуществляет Управление по делам молодёжи и спорта города Севастополя (далее – Управление).
3.3. Непосредственное проведение Мероприятия возлагается на АНО "Управление спортивными мероприятиями".
4. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
4.1. Участники Мероприятия:
- средняя группа: подростки 2004-2006г.р. и старшая группа: 2002-2003г.р. члены дворовых команд-участниц соревнований, проживающие в районах универсальных спортивных дворовых площадок в «игровых округах» города Севастополя: 1 – «Кача»; 2 – «Северная»; 3 – «Инкерман»; 4 – «Балаклава»; 5 – «Байдарка»; 6 – «Терновка»; 7 – «Ленинский»; 8 – «Нахимовский»; 9 – «Гагаринский»; 10 – «Казачья»; 11 – «Камышовая»; 12 – «Стрелецкая».
- студенты кафедры «Физвоспитания и спорта» СевГУ – спортивные волонтеры;
- учителя физической культуры общеобразовательных организаций, специалисты физической культуры, тренеры спортивных школ – педагоги организаторы, спортивные судьи, представители команд.
- жители города – представители команд, болельщики дворовых команд, участвующих в соревнованиях в рамках Мероприятия.
4.2. Состав дворовых команд:
- заявка дворовой команды должна состоять не менее чем из – 7 человек: 6 спортсменов и 1 представитель.
- в случае, если матчевая встреча проводится в один день по всем трем видам спорта подряд, в ней обязаны принимать участие не менее 5 спортсменов от команды.
- в случае, если матчевая встреча проводится в разные дни по отдельным видам спорта (исключительный случай), то в ней (в отдельном виде спорта) могут принимать участие не менее 3 спортсменов от команды.
- количество членов поддержки команды - не ограничено.
4.3. Заявка команды заполняется представителем или капитаном команды по форме, согласно Приложению № 1 к настоящему Положению.
4.4. Участники команды допускаются к соревнованиям при условии письменного Согласия родителей или опекуна по форме, согласно Приложению № 2 к настоящему Положению.
5. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ
5.1. Отборочный этап – соревнования внутри 12 «игровых округов» города Севастополя. Проводится в период с 21 октября по 29 октября 2019 г. Места проведения - согласно календарю игр.
Количество команд не ограничено. Если в отборочный этап в «игровом округе» заявилась только одна команда, то она автоматически переходит в основной этап Мероприятия.
5.2. Основной этап – соревнования среди победителей отборочного этапа. Проводится в период с 30 октября по 10 ноября 2019 г.
Соревнования пройдут по круговой системе в 4 группах по 3 команды в каждой:
1 группа: «игровые округа»: «Кача», «Северная», «Инкерман» – игры пройдут на площадке «игрового округа» «Инкерман», согласно календарю игр.
2 группа: «игровые округа»: «Балаклава», «Байдарка», «Терновка» – игры пройдут на площадке «игрового округа» «Балаклава», согласно календарю игр.
3 группа: «игровые округа»: «Ленинский», «Нахимовский», «Гагаринский» - игры пройдут на площадке «игрового округа» «Ленинский», согласно календарю игр.
4 группа: «игровые округа»: «Казачья», «Камышовая», «Стрелецкая» - игры пройдут на площадке «игрового округа» «Стрелецкая», согласно календарю игр.
5.3. Финальный этап – соревнования среди 4-х победителей групп основного этапа. Проводится в период с 16 ноября по 17 ноября 2019 г.
Игры пройдут по олимпийской системе: 1-й день – полуфиналы, 2-й день – матч за третье место и финал. 1-й полуфинал – победитель 1 группы и победитель 3 группы, 2-й полуфинал – победитель 2 группы и победитель 4 группы.
Футбол 3х3
Состав команды: 6 (шесть) человек, одновременно на площадке может находиться 3 (три) человека.
Наличие в составе команды вратаря на площадке устанавливается ГСК, в зависимости размера площадки и от нанесенной разметки на универсальной спортивной дворовой площадке.
Размер игровой площадки устанавливается ГСК, в зависимости от нанесенной разметки на универсальной спортивной дворовой площадке.
Игра состоит из двух таймов по 7 минут.
Соревнования проводятся по правилам вида спорта «мини-футбол» с ограничениями, согласно данному Положению.
За победу в игре команде начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0 очков.
Баскетбол 3х3
Состав команды: 6 (шесть) человек, одновременно на площадке может находиться 3 (три) человека.
Размер игровой площадки устанавливается ГСК, в зависимости от нанесенной разметки на универсальной спортивной дворовой площадке.
Соревнования проводятся по правилам вида спорта «баскетбол 3х3» с ограничениями, согласно данному Положению.
За победу в игре команде начисляется 1 очко, за поражение – 0 очков.
Волейбол 3х3
Состав команды: 6 (шесть) человек, одновременно на площадке может находиться 3 (три) человека.
Размер игровой площадки устанавливается ГСК, в зависимости от нанесенной разметки на универсальной спортивной дворовой площадке.
Рекомендуемый размер площадки 9м.х12м. Допускается нанесение временной разметки.
Игра состоит из одной партии, которая длится 15 минут, либо до 25 очков.
Соревнования проводятся по правилам вида спорта «волейбол» с ограничениями, согласно данному Положению.
За победу в игре команде начисляется 1 очко, за поражение – 0 очков.
6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
6.1. Матчевая встреча между двумя командами состоит из трёх игр: по футболу 3х3, баскетболу 3х3, волейболу 3х3.
За победу в матчевой встрече команде начисляется сумма очков, полученных в отдельных играх по видам спорта – за победу в игре команде начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка (только футбол 3х3), за поражение – 0 очков.
6.2. По итогам проведения всех матчей в отдельных этапах, победившая команда определяется по наибольшему количеству набранных очков.
В случае равенства очков у двух или более команд, места команд определяются по следующим показателям:
по результатам игр между собой;
по наибольшему числу побед во всех матчах.
В случае равенства всех этих показателей – по жребию.
6.3. Победитель Мероприятия определяется после проведения соревнований финального этапа между победителями «игровых округов».
В финальном этапе начисление очков и определение победителя осуществляется аналогично соревнованию в «игровых округах», согласно п.6.2. и 6.3. настоящего Положения.
6.4. Представители команд имеют право подать протест на результат игры в течение 30 минут после её окончания. Протест рассматривается ГСК в течение одного часа после получения.
Made on
Tilda